연혁

본문 시작
  • 1993.02.09
    갈말파출소 개소 (강원도규칙 제2061호)
  • 1995.02.24
    동송파출소 개소 (강원도규칙 제2251호)
  • 2003.11.17
    김화파출소 개소 (강원도규칙 제2643호)
  • 2005.01.05
    철원소방서 개서 (강원도 행정기구 설치조례 제3041호)
  • 2005.01.05
    119 구조대 발대 (강원도규칙 제2678호)
  • 2005.01.05
    1대 서장 취임 (정경남) 2005.01.05 ~ 2006.08.24
  • 2006.08.25
    2대 서장 취임 (조완구) 2006.08.25 ~ 2008.06.30
  • 2006.09.29
    소방파출소, 소방출장소 명칭변경 (소방파출소 → 119안전센터, 소방출장소 → 119지역대)
    강원도 행정기구 설치조례 및 시행규칙 (제30조 제2항)
  • 2008.07.01
    소3대 서장 취임 (김진봉) 2008.07.01 ~ 2010.07.20
  • 2009.06.23
    소방기구개편(2과 6담당 → 2과 1대 7담당) 및 기능조정
    • 현장대응 기능 및 안전관리를 위한 현장지휘대 신설
    • (강원도 지방공무원 정원조례 및 정원규칙 개정) (강원도 행정기구설치 시행규칙 및 시행규정 개정)
  • 2010.07.21
    4대 서장 취임 (최민철) 2010.07.21 ~ 2011.08.08
  • 2011.08.09
    5대 서장 취임 (안중석) 2011.08.09 ~ 2013.06.30
  • 2013.07.01
    6대 서장 취임 (윤상기) 2013.07.01 ~ 2014.08.03
  • 2012.07.20
    소방기구개편(2과 1대 7담당 → 2과 8담당) 및 기능조절 (강원도 행정기구 설치조례 시행규정 개정)
  • 2013.08.12
    갈말119안전센터 시범운영 2013.08.12 ~ 2016.08.04
  • 2014.01.13
    전국 최초 의무소방원 중심 생활안전기동대 발대
  • 2014.08.04
    7대 서장 취임 (이종진) 2014.08.04 ~ 2015.09.01
  • 2015.09.02
    8대 서장 취임 (김성주) 현재 ~ 2016.12.31
  • 2016.08.05
    갈말119안전센터(시범운영) → 군탄119안전센터 승격(2016년 조직개편)
  • 2016.12.30
    조직 개편에 따른 명칭 변경(군탄119안전센터 → 갈말119안전센터)
  • 2017.01.01
    9대 서장 취임 (이석철) 2017.01.01 ~ 2018.07.01
  • 2018.04.23
    현장대응과 및 태봉119안전센터 신설 (강원도 조례 제4266호 강원도 행정기구설치 조례 일부개정조례)
  • 2018.07.02
    10대 서장 취임 (남흥우) 2018.07.01 ~ 현재